Le Conseil Communautaire

Le Conseil Communautaire constitue le cœur du pouvoir démocratique et décisionnel de la Communauté de Communes du Pays de Fénelon

Le Bureau

Le bureau est composé du Président, des Vice-Présidents et d’autres membres élus par le Conseil Communautaire en son sein. Chaque commune est représentée par l’élection d’au moins un membre.
Le bureau, sous la direction du Président, participe à la définition des actions de la Communauté de Communes.

Il a pour objet de préparer les réunions du Conseil Communautaire. Il examine en outre les dossiers proposés par les commissions et les groupes de travail constitués au sein de la collectivité.

Les élus

Mandat 2020-2026

Patrick BONNEFON

Patrick BONNEFON

Président de la Communauté de Communes et de l'Office du Tourisme et du CIAS
du Pays de Fénelon en Périgord Noir,
Maire de Carsac-Aillac

Les vice-Présidents

Michel LAJUGIE

Michel LAJUGIE

1er Vice-Président délégué à l’économie,
l’aménagement de l'espace, et la
voirie communautaire
Maire de Saint-Geniès

Huguette VILLARD

Huguette VILLARD

2ème Vice-Présidente déléguée
à la Petite Enfance, Jeunesse, Sports
Maire de Saint-Julien-de-Lampon

Jacques FERBER

Jacques FERBER

3ème Vice-Président délégué à la
Santé, numérique, services publics
Maire de Salignac-Eyvigues

Alain LAPORTE

Alain LAPORTE

4ème Vice-Président délégué à
l’environnement, bascule, chenil,
rivière.
Maire d’Archignac

Alain VILATTE

Alain VILATTE

5ème Vice-Président délégué à
la Communication, culture, tourisme
Maire de Saint-Crépin-et-Carlucet

Les membres du Bureau

Gilles ARPAILLANGE

Gilles ARPAILLANGE

Maire de Sainte-Mondane

Thierry CHASSAING

Thierry CHASSAING

Maire de Borrèze

Jean-Michel BARREAU

Jean-Michel BARREAU

Maire de Prats-de-Carlux

Lisette GENDRE

Lisette GENDRE

Maire de Veyrignac

Joël BARBERY

Joël BARBERY

Maire de Pechs-de-l’espérance

Jean-Claude VEYSSIERE

Jean-Claude VEYSSIERE

Maire de Nadaillac

Les conseillers communautaires titulaires

Jean-Paul SEGALAT

Jean-Paul SEGALAT

Maire de Calviac-en-Périgord

Jean-Louis CHUPIN

Jean-Louis CHUPIN

1er Adjoint à Calviac-en-Périgord

Patrick TREILLE

Patrick TREILLE

1er Adjoint à Carsac-Aillac

Fabienne JARDEL

Fabienne JARDEL

2ème Adjointe à Carsac-Aillac

Sophie LAZZARINI

Sophie LAZZARINI

3ème Adjointe à Carsac-Aillac

Alain DEZON

Alain DEZON

4ème Adjoint à Carsac-Aillac

André ALLARD

André ALLARD

Maire de Carlux

Michel LEMASSON

Michel LEMASSON

1er Adjoint à Carlux

Francis JAGOURD

Francis JAGOURD

Maire de Jayac

Michel MARIEL

Michel MARIEL

Maire de Paulin

Patrick PRUGNEAU

Patrick PRUGNEAU

1er adjoint à Pechs-de-l’espérance

Ghislain FOURREAUX

Ghislain FOURREAUX

2ème adjoint à Pechs-de-l’espérance

Nicole LABROT

Nicole LABROT

1ère adjointe à Prats-de-Carlux

Alain DALIX

Alain DALIX

1er Adjoint à Saint-Geniès

Anne ALFANO

Anne ALFANO

2ème Adjointe à Saint-Geniès

Magali COUDERC

Magali COUDERC

2ème Adjointe à Salignac-Eyvigues

Jean BOUQUART

Jean BOUQUART

Conseiller à Salignac-Eyvigues

Jean-Pierre PLANCHE

Jean-Pierre PLANCHE

Maire de Simeyrols

Didier BOYER

Didier BOYER

1er adjoint à Saint Julien-de-Lampon

Annie VERGNE-RODRIGUEZ

Annie VERGNE-RODRIGUEZ

1ère adjointe à Saint-Crépin-et-Carlucet